На обороте картины Ван Гога нашли его неизвестный автопортрет

15 июля 2022, 19:44 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Специалисты Национальной галереи Шотландии обнаружили на обороте картины Винсента Ван Гога «Голова крестьянки» ранее неизвестный автопортрет художника. Как сообщает ВВС, открытие сделали благодаря тому, что при подготовке к выставке полотно просветили рентгеном.

Автопортрет был спрятан под слоями клея и картона. Старшая сотрудница галереи Лесли Стивенсон призналась, что ощутила «шок», когда увидела автопортрет Ван Гога. Она добавила, что это важное открытие, поскольку «оно дополняет то, что мы уже знаем о жизни художника».

[see_also ids="499488"]

Ван Гог часто повторно использовал холсты, чтобы сэкономить деньги. При жизни, его работы не продавались, слава пришла к нему только после смерти. Художник умер в 1890 году в возрасте 37 лет.

«Голова крестьянки» вошла в коллекцию Национальной галереи Шотландии в 1960 году как часть подарка от известного эдинбургского юриста. На полотне изображена местная жительница городка Нюнен на юге Нидерландов, где художник жил с декабря 1883 года по ноябрь 1885 года.

Вероятно, Ван Гог написал автопортрет с другой стороны позже, в ключевой момент своей карьеры, после того как он переехал в Париж и познакомился с работами французских импрессионистов.

Приблизительно через 15 лет после его смерти «Голову крестьянки» одолжили для экспозиции в музее Стеделийк в Амстердаме. Исследователи считают, что именно тогда полотно наклеили на картон прежде, чем оформить в раму.

Похоже, что «Голову крестьянки» сочли более «завершенной», чем автопортрет на другой стороне.

По словам экспертов, реставрировать спрятанный автопортрет возможно, но процесс удаления клея и картона потребует деликатной консервационной работы. Исследователи пытаются выяснить, как это сделать, не повредив «Голову крестьянки».

Ранее кураторы музея Университета Хайфы в Израиле обнаружили ранее неизвестные рисунки под картиной Амадео Модильяни «Обнаженная в шляпе». Открытие сделали с помощью рентгеновского сканирования полотна.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ