В Амстердаме открылась выставка украинского искусства во время войны The Captured House

08 июля 2022, 18:08 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Амстердаме открылась выставка "Захваченный дом" (The Captured House), в которую вошли произведения современных украинских художников, документирующих войну в Украине и побуждающих международную аудиторию к размышлениям о ней, сообщила пресс-служба The Captured House.

Более 200 произведений от 50 украинских художников можно увидеть в амстердамском культурном хабе DOOR OPEN SPACE (TT Vasumweg 31) с 7 по 15 июля. Выставка призывает посетителей к диалогу о Европе как "нашем общем доме" и визуализирует войну через графическое изображение сопротивления российской агрессии.

“Мы приглашаем всю Европу на личный разговор. Наши художники остаются в Украине, потому что не могут уехать или сознательно хотят пропустить личный опыт войны через творчество, чтобы как можно больше людей во всем мире узнали, что происходит в Украине сейчас. Выставка рассказывает истории, после которых ваше видение войны может измениться кардинально”, – отметила куратор проекта Катя Тейлор.

“У нас пытаются отобрать наш дом. Дом, где наши семьи годами жили в мире и согласии. После тяжелых ракетных бомбардировок и террора тысячи счастливых семейных фотографий и воспоминаний растворились в ужасных кадрах изуродованных домов и уничтоженных жизней. Десятки тысяч жизней, которые уже не вернешь. Так наш дом выглядит сегодня, – подчеркнул Максим Кононенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Нидерландах . – Более 12 миллионов украинцев покинули свои дома и нашли временное убежище за границей, надеясь, что однажды они вернутся в Украину, чтобы восстановить разрушенные стены и израненные души”.

Более 200 картин, рисунков, фотографий, скульптур и инсталляций выставки "Захваченный дом" от 50 смелых современных украинских художников представляют художественное осмысление катастрофы во время войны в Украине, которая разворачивается на наших глазах.

Среди участников проекта: Алевтина Кахидзе, Влада Ралко, Дарья Кольцова, Михаил Рай, Kinder Album, Евгений Малолетка, Макс Левин, Гамлет Зиньковский, Игорь Гусев, Маша Шубина, Золотарь (Алексей Золотарев), Стас Жалобнюк, Владимир Будников.

"Часть участников выставки осталась жить и работать в Киеве, Харькове, Херсоне, Донецке и других украинских городах. Их произведения, которые мы сегодня можем увидеть в Амстердаме, проливают свет на события российского вторжения. Война не способна остановить их креатив. Эти люди используют силу воображения в то время, как их города и дома находятся в окружении врага , – сказала Турия Мелиани, заместитель городского головы Амстердама.

– Их творчество объединяет нас с отвагой, храбростью и стойкостью украинцев” .

"Творчество – лучший способ быть привлеченным и рассказывать истории, – отметил Чафик Бенни , основатель фонда DOOR FOUNDATION и культурного хаба DOOR OPEN SPACE, – Война не закончена! Давайте помнить и говорить об этом. Война может прийти куда угодно, и нам важно оставаться наготове" .

[see_also ids="499765"]

Ранее Министерство обороны Украины инициировало выставку уничтоженной техники оккупантов в ряде городов Европы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ