Фильм Олега Сенцова получил гран-при фестиваля в Польше

04 июля 2022, 17:42 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фильм Олега Сенцова «Носорог» был награжден на фестивале Lubuskie Lato Filmowe, который проходил в Польше. Как сообщает «Госкино», лента получила гран-при фестиваля, «Золотую гроздь».

Отмечается, что фестиваль был основан еще в 1969 году, тогда это был единственный киносмотр польских художественных фильмов в стране. С 1990 года он специализируется на кинематографе из посткоммунистических стран.

[see_also ids="501891"]

«Я лично, и весь украинский народ, очень благодарен за поддержку полякам, которые оказались нашими настоящими братьями и сестрами, которые поддерживают нас в это тяжелое  время, когда у нас такой мощный враг. С такими друзьями мы обязательно победим! … (В Лагуве) я был со своим первым фильмом "Гамер", который получил специальный приз, но сейчас "Носорог" получил главную награду и для меня это очень приятно, потому что на этом проекте работало много людей из Польши. К примеру, оператор фильма, мой друг Богумил Годфрейув, без которого этот фильм никогда не был бы таковым. Еще один мой друг Дариуш Яблонский, без которого этот фильм никогда бы не случился… Я очень благодарен всем за помощь в создании фильма… Я надеюсь, что мы победим, мне удастся выжить, я буду снимать кино и еще к вам приеду. Do widzenia! », - прокомментировал вручение награды Сенцов, который сейчас защищает нашу страну на фронте.

«Носорог» - вторая полнометражная работа Сенцова, в украинский прокат картина вышла 17 февраля.

Мировая премьера фильма состоялась на 78 Венецианском фестивале в программе «Горизонты», украинская – осенью на Киевской неделе критики. Онлайн-премьера "Носорога" состоялась на стриминговой платформе Netflix. Кроме Netflix, лента была куплена для показа в Великобритании, Франции, Италии и других странах мира. Телевизионная премьера Сенцова запланирована на телеканале ZDF/ARTE.

Сенцов начал работу над «Носорогом» в 2011 году, но был вынужден приостановить ее из-за незаконного заключения в России. Картина создана в копродукции Украины, Польши и Германии при поддержке фонда Eurimages.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ