Театр «Ла Скала» отказывается от бойкота российских произведений и откроет сезон «Борисом Годуновым»

10 июня 2022, 13:55 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Миланский оперный театр «Ла Скала» не будет поддерживать бойкот российской культуры и планирует открыть следующий оперный сезон 7 декабря оперой «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, написанной по мотивам повести Александра Пушкина.

Как сообщает итальянское издание La Stampa, во время пресс-конференции директор тестра Доминик Мейер заявил, что «одно дело война, а другое - шедевры».

[see_also ids="497494"]

«Я против охоты на ведьм. Я против отмены российских произведений, и когда читаю Пушкина, я не прячусь», - заявил Мейер. Он добавил, что рад, что премьерой сезона будет «Борис Годунов», который является абсолютным шедевром. Мейер также выразил надежду в том, что к празднику святого Амвросия (отмечают в Милане 7 декабря – ред. ) наступит мир и проблем с тем, чтобы открыть сезон российской оперой, не будет.

В программе нового сезона также балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского, а также «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Ранее к выступлениям в миланском театре вернулась российская оперная дива Анна Нетребко, которые она прервала после полномасштабного вторжения России в Украину. Певица осудила войну, которую РФ развязала в нашей стране, но заявила о том, считает призывы к деятелям искусства делать политические заявления категорически неправильными.



Напомним, украинское киносообщество возмутили высказывания российского режиссера Кирилла Серебренникова, который на Каннском кинофестивале представил свой новый фильм «Жена Чайковского». В частности, он заявил, что выступает против «запрета культуры, тем более по национальному признаку», а также заявил, что «вся русская культура всегда была против войны». Кроме того, Серебренников заявил о необходимости помогать жертвам войны, как в Украине, так и в России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ