В Стамбуле отменили концерт пианистки Лисицы, которая поддержала вторжение России в Украину

02 июня 2022, 11:41 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Стамбуле после обращения украинских дипломатов отменили концерт пианистки Валентины Лисицы, которая поддержала вторжение России в Украину. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар.

Ранее Лисица получила псевдогражданство одной из оккупированных частей Украины, а также сыграла «концерт» в осажденном Мариуполе на фоне обстрелов Азовстали.

[see_also ids="498184"]

Как отметил дипломат, пианистка, которая открыто поддерживает агрессию России против Украины, не будет представлена на престижных музыкальных мероприятиях в Турции.



«Культура в данном случае не может быть вне войны или политики, поскольку используется российским агрессором в пропаганде и оправдании его преступлений», - заявил Боднар.

Ранее украинское киносообщество возмутили высказывания российского режиссера Кирилла Серебренникова, который на Каннском кинофестивале представил свой новый фильм «Жена Чайковского». В частности, он заявил, что выступает против «запрета культуры, тем более по национальному признаку», а также заявил, что «вся русская культура всегда была против войны». Кроме того, Серебренников заявил о необходимости помогать жертвам войны, как в Украине, так и в России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ