В Украине снимут документальный фильм «Женщины. Война. Сила», который будет показан на Генассамблее ООН

30 мая 2022, 15:51 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нобелевская женская инициатива, Фонд BMW имени Герберта Квандта и общественная организация United For Ukraine объединили усилия, чтобы поддержать украинцев и показать миру несокрушимость и силу украинских женщин и их роль в непрекращающейся борьбе за мир, свободу и демократию.

Как сообщают организаторы акции, 27 мая на сайте media. art появилась цифровая лимитированная коллекция работ известной украинской художницы Маши Ревы. Работа «Лежащая женщина» привлекает внимание к зверствам, которые совершила российская армия в Украине.

«Буквально в сотне километров от мест, где постоянно раздаются воздушные тревоги и взрывы, люди живут привычной жизнью. Я надеюсь, что они никогда не почувствуют ужасов, которые пережила я и все украинцы. Однако люди должны понимать, что война ближе, чем кажется. Разница между мирным небом и опасным небом войны поразительна. Я верю, что человечество может остановить эту войну, а люди имеют власть требовать этого. И мы все должны приобщаться в пределах своих возможностей», - заявила художница.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Masha Reva (@mashareva)

Средства от продажи лимитированной коллекции произведений искусства в рамках инициативы #ArtistsForUkraine, основанной United For Ukraine, будут направлены на съемки и постпродакшн документального фильма «Женщины. Война. Сила».

В середине июня Восточную Европу посетят лауреатки Нобелевской премии мира. Их визит будет направлен на поддержку украинских активисток и активистов, борющихся за мир, права человека, независимость и процветание Украины. Гостями станут Ширин Эбади (Иран), Таваккул Карман (Йемен), Джоди Уильямс (США) и Лейма Гбови (Либерия).

Цель этого визита – прислушаться к голосу украинских женщин и помочь другим услышать его, проявить солидарность и поддержку во время войны. В состав делегации войдут активистки из разных сфер, стремящихся усилить голос своих украинских коллег, проявить солидарность и поддержать их во время войны через искусство, кино, сотрудничество, политические кампании, СМИ.

«Война и насилие опустошают украинских женщин и девушек. В июне этого года мы отправимся в регионы, пострадавшие от конфликта, где будем слушать и учиться у украинских женщин, поддерживать их усилия по достижению мира. Мы также встретимся с руководителями, которые принимают решения, чтобы донести до них призывы женщин и сделать все возможное, чтобы права человека не нарушали, международное право уважали, а насилию и военным действиям пришел конец», — сказала Джоди Уильямс, лавреатка Нобелевской премии мира.

Визит задокументирует украинская режиссера Ирина Цилык, постановщица картины «Земля голубая, как апельсин». Она известна нестандартным подходом к темам войны, гендерному равенству, правам человека и женской силе.

Премьера документального фильма намечена на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре 2022 года. Следовательно, фильм, демонстрирующий силу и дух украинских женщин, будет показан в разных странах мира.



Под хештегом #ArtistsForUkraine международная общественная организация United for Ukraine организует лимитированные арт-продажи и художественные выставки в сотрудничестве с ведущими художниками, художественными галереями и коммуникационными агентствами. Цель организации — через силу искусства расширять осведомленность людей о продолжающейся в Украине российской войне, поддерживать борьбу украинцев за свободу и демократию, а также собирать средства для срочной помощи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ