Как обороняться в городе или украсть вражеский танк – инструкция для гражданского сопротивления

28 марта 2022, 17:00 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Центр национального сопротивления сформулировал четкие инструкции по противодействию врагу. Спецназовцы Сил Специальных Операций ВСУ публикуют практические советы: как обороняться в городе, как действовать, когда пропала мобильная связь и интернет, как сообщить о перемещении вражеской техники или незаметно и безопасно ее уничтожить, как завести и угнать российский танк.

Для "незаметных мстителей" спецназовцы подготовили руководство-методичку "Гражданское сопротивление на оккупированных территориях " с рекомендациями, которыми может воспользоваться каждый украинец. В нем рассказывают о методах активного и пассивного сопротивления населения, которые могут оказывать даже жители временно занятых территорий, где оккупант пытается взять под контроль власть и запугивать население.

Спецназовцы отмечают, что пассивное сопротивление является самым безопасным, при этом может побуждать оккупантов принимать ошибочные решения, тормозить его деятельность. Например, можно доброжелательно указывать оккупанту неверное направление дороги, холодно относиться к агрессорам и коллаборантам, бойкотировать участие в мероприятиях оккупантов, оставлять записки в почтовые ящики с угрозами типа «за тобой скоро придут».

Активное сопротивление наносит ущерб ресурсам и живой силе оккупантов. Это могут быть диверсии в домах, промышленных предприятиях, вывод из строя транспорта, коммуникаций и линий электропередач.

«Простые саботажи в быту могут проводить все граждане независимо от возраста или пола. При этом вы подвергаете себя минимальному риску раскрытия или травмирования», - утверждают спецназовцы.

В частности, одинаково ценным может быть прокол шины

на армейском грузовике оккупантов и порча партии ткани, которая должна поступить для изготовления бронежилетов вражеским войскам.

Также в сборнике есть рекомендации для чиновников, занимающих руководящие должности при администрации оккупационных властей, полицейских, медиков, учителей, начальников складов, священников и работников паспортного столов.

При этом всем советуют иметь алиби на время сопротивления, не выбирать цели несоразмерные с вашими возможностями и не хвастаться о своих подвигах знакомым и своим родным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ