«Путин уничтожает Россию и русский язык» – Андрей Курков

23 марта 2022, 13:32 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинский писатель, журналист, президент Украинского ПЕН-центра Андрей Курков опубликовал в журнале New Yorker статью, посвященную войне, развязанной в Украине президентом РФ Владимиром Путиным. В этой статье писатель заявил, что нападение РФ отвернет от страны-агрессора многие поколения украинцев и что Путин уничтожает не только Украину, но и Россию и русский язык. Статья доступна на украинском, русском и английском языках.

«Когда в 4 классе нам в школе предложили выбрать иностранный язык для изучения, я наотрез отказался идти в группу немецкого языка. «Они убили моего деда Алексея! » - заявил я и никто не стал меня уговаривать учить немецкий. Я учил английский. Англичане в той войне были нашими союзниками. И сейчас англичане остались союзниками, но только понятие «наши» изменило свое значение: теперь не «наши-советские», а «наши-украинские».

Мне грустно думать о том, что после войны, когда детям будут предлагать изучать в школе русский язык, они будут наотрез отказываться и говорить: «Русские убили моего деда! » или «Русские убили мою маленькую сестричку! », - пишет Курков.

[see_also ids="488322"]

Он также добавил, что многие украинцы отказываются от всего русского: языка, культуры и самих мыслей о России. Среди его друзей и знакомых российских писателей есть небольшая группа, которая не побоялась заявить о поддержке Украины: Владимир Сорокин, Борис Акунин, Михаил Шишкин. Это группа, которая уже давно живет в иммиграции и давно выступает в оппозиции Путину.

Есть также группа тех, кто все еще продолжает жить в России, но, скорее всего, они также станут эмигрантами.

«Я им искренне благодарен и занес их в свой белый список, список честных и порядочных людей. Я хочу, чтобы они остались в истории, остались в мировой культуре, чтобы их читали и слушали. Не вся Россия – коллективный Путин! Но несчастье в том, что в России нет коллективного анти-Путина. Даже Алексей Навальный не был готов поддержать немедленное возвращение незаконно аннексированного Крыма! », - заявил Курков.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ