Украинские продюсеры объединились для создания документальных проектов о вооруженной агрессии против Украины

20 марта 2022, 12:53 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские продюсеры создали объединение для съемки документальных проектов о вооруженной агрессии РФ против Украины. Об этом в Facebook сообщил бывший министр культуры и информационной политики Владимир Бородянский.

«18 марта 2022 года украинские кино- и телепродюсеры Владимир Бородянский, Виктор Мирский, Дарья Легони-Фиалко, Алла Липовецкая, Ирина Заря, Марина Квасова, Игорь Сторчак создали продюсерское объединение. Его цель — производство документальных и просветительских фильмов и сериалов, которые должны рассказать миру о войне между Россией и Украиной, ее истоках, причинах и потенциальных последствиях. Уже сегодня запущен процесс сбора заявок, отбора проектов, производственных и креативных команд, а также привлечение средств для финансирования», – говорится в сообщении.

Чтобы запустить инициативу, каждый из учредителей внес личный денежный взнос в 1 млн гривен, который нельзя изъять обратно. Целью продюсерское объединение ставит выпуск первых проектов уже через несколько месяцев. Для этого уже объявлен сбор заявок от режиссеров и продюсеров. Выбирать финансируемый проект обещают выбирать простым большинством голосов.

«Объединением также ведется активная работа по привлечению украинских и иностранных инвесторов и доноров, используя собственную сеть контактов учредителей. Объединение не ставит своей целью получение прибыли до полного освобождения Украины от войск российского агрессора и окончательной победы. Все деньги, полученные от учредителей объединения, а также фондов, меценатов, благотворителей, а также дистрибуции производимых проектов будут реинвестированы в новые запуски», – добавил Бородянский.

Он отметил, что инициатива продюсеров является частной, ставит целью синергию всех учредителей в трудные для Украины и медийного рынка времена. Компании продюсеров тоже продолжают свою самостоятельную работу.



«Наша цель – объединиться и использовать лучшие возможности каждого из нас для достижения максимального эффекта и привлечь к работе как можно больше работников медиаиндустрии, создав новые рабочие места в эти бурные времена» – отмечают продюсеры-учредители.

[see_also ids="487851"]

Ранее семь известных деятелей украинского кинематографа выступили за бойкот России после того, как она начала широкомасштабную войну в нашей стране. Их рассказы опубликовало издание Variety, а ключевые сообщения – Госкино Украины.

Россию осудили актриса Ада Роговцева, режиссеры Роман Балаян, Сергей Буковский, Михаил Ильенко, кинокритики Владимир Войтенко и Любомир Госейко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ