От культурного сотрудничества с РФ отказались более 70 организаций мира – Ткаченко

19 марта 2022, 18:16 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 70 мировых культурных организаций отказались от сотрудничества с Россией после ее полномасштабного вторжения в Украину. Об этом заявил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире всеукраинского телемарафона, сообщает «Украинская правда».

«Более 70 организаций отказались от культурного сотрудничества с Россией – это и Каннский кинофестиваль, и театр Ла Скала, и многие другие культурные организации.

Им запрещено участвовать в биеннале (художественная выставка, проходящая раз в два года), триенале (проходящая раз в три года) в Италии. То есть фактически мы ведем наступление относительно культурного занавеса, по крайней мере на время войны, и встречаем много поддержки и со стороны коллег-министров культуры, так и со стороны конкретных культурных заведений и организаций», – подчеркнул Ткаченко.

[see_also ids="488629"]

Он также добавил, что Минкульт поднял вопрос относительно переноса встречи ЮНЕСКО из Казани во Львов и исключение России из этой организации или хотя бы приостановления ее членства. Ткаченко считает, что российская культура не может не может быть и не является вне политики и вне войны, пока ее финансирует государство-агрессор.

Министр также добавил, что украинская сторона делает все, чтобы лишить российских деятелей участия в европейском культурном пространстве. По его словам, «в этом направлении у нас есть значительные достижения».

«Есть определенный тренд, когда нам пытаются объяснить, что культура вне войны. Нет, до того момента, пока эта культура поддерживается агрессивным государством Россия

, она не вне политики. Это мягкая сила, которая тоже несет своего рода пули и смерти для украинцев. Хотите сотрудничать с россиянами – туда, за Урал, там большая территория, тайга, там и сотрудничайте», – подчеркнул Александр Ткаченко.

О том, как русская культура построила фундамент, на котором базируется нынешнее вторжение России в Украину, читайте в статье Екатерины Щеткиной «Русская культура: как маленький человек порождает большое горе» на ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ