Наследники Дэвида Боуи продали права на все его творчество

04 января 2022, 06:15 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наследники Дэвида Боуи продали компании Warner Chappell Music права на публикацию всего творчества музыканта, включая сотни песен, таких как Space Oddity, Changes и Let's Dance. У WCM теперь есть глобальные права на публикацию его каталога песен, сообщили ВВС представители семьи Боуи.

Другой источник Variety написал, что сумма сделки составила до 250 млн долларов, но условия договора не были названы.

"Мы гордимся тем, что нас избрали в качестве хранителей творчества певца", - сказал глава WCM Гай Мут.

WCM получила в собственность 26 студийных альбомов Боуи, выпущенных при его жизни, посмертный студийный альбом Toy, а также два студийных альбома Tin Machine – рок-супергруппы под руководством Боуи.

Компания имеет права и на треки, выпущенные как синглы из саундтреков и других проектов.

Боуи выпустил в общей сложности 111 синглов, в среднем по два в год в течение своей карьеры, и 51 музыкальное видео.

Это соглашение заключалось в том, как огромные имена, включая Брюса Спрингстина, Боба Дилана и Пола Саймона, недавно продали права на свои музыкальные каталоги.

Мут - это сопредседатель и исполнительный директор WCM.

"Каталог Боуи был одним из самых новаторских, влиятельных и долговечных в истории музыки, он вдохновил миллионы поклонников и бесчисленное количество новаторов не только в музыке, но и в всех видах искусства, моды и СМИ", - сказал он.

"Это не просто выдающиеся песни, это вехи, которые навсегда изменили ход современной музыки", - добавил Мут.

Британский музыкант Дэвид Боуи скончался 10 января на 70-м году жизни от рака печени, с которым сражался последние полтора года. В течение карьеры Боуи продал более 136 млн записей и вошел в десятку самых успешных артистов в истории британской популярной музыки.

[see_also ids="469843"]

Боуи скончался от рака 10 января 2016 года в возрасте 69 лет.

Альбом музыканта Blackstar, который вышел за два дня до его смерти возглавил чарт журнала Billboard.  За первую неделю продали 181 тысячу копий альбома, что стало наибольшим количеством проданных экземпляров альбомов Боуи с 1991 года. Кроме того, Blackstar прервал пятинедельное лидерство альбома Адель "25".

Последний альбом Боуи был высоко оценен критиками. Журнал Rolling Stone охарактеризовал Blackstar как "лучший антипоп-музыкальный шедевр Боуи с семидесятых годов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською