В Турции ученые обнаружили останки человека, погибшего 3600 лет назад в результате цунами

30 декабря 2021, 05:31 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Турции ареологи обнаружили тело парня, погибшего около 3600 лет назад. Он стал жертвой цунами, возникшего после извержения вулкана Тера. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Phys. org.

Известно, что вулкан Тера очнулся на греческом острове Санторини. Он расположен между южной Грецией и южной Турцией.

Ученые установили, что масштабное извержение Тери произошло в период с 1500-х до 1600-х годов до нашей эры. Именно этот вулкан обвиняют в упадке минойской цивилизации, существовавшей на острове Крит.

Вокруг места извержения летал вулканический пепел. В то же время многие свидетельства о цунами человечеству до сих пор не удалось собрать. В первую очередь потому, что цунами не оставляет на берегу собственных следов. Тела и обломки оно уносит в море и навсегда скрывает их.

Парень стал первой жертвой цунами в результате извержения Теры, которую удалось обнаружить.

Место гибели – берег залива Чешме на западе Турции. Эта территория – известная локация раскопок. Ее назвали Чешме-Багларараси.

Раскопки там проводят уже несколько лет. В то же время доказательства того, что цунами было, нашли только недавно. Речь идет о слоях пепла и мусора, которые не унесло море.

Также помимо остатков молодого человека, исследователи обнаружили останки собаки. Показания также показали, что этот район пострадал от нескольких цунами, связанных с извержением Терри.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ