Знаменитый портрет мексиканки Фриды Кало продан за рекордные $35 млн

17 ноября 2021, 19:30 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Автопортрет знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало "Диего и я", который был написан за 5 лет до ее смерти в 1949 году, был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 34,9 млн долларов, сообщает BBC News. Таким образом, полотно стало самым дорогим произведением латиноамериканской живописи.

Картина была выставлена на продажу наследником коллекционера из Нью-Йорка, который ранее приобрел работу за 1,4 млн долларов у писательницы из Чикаго Флоренс Аркин. Начальная стоимость лота составляла 30 млн долларов. В итоге автопортрет художницы купил основатель музея латиноамериканского искусства Malba в Буэнос-Айресе Эдуардо Константини.

На автопортретах Фриды Кало никогда нельзя увидеть изображение художницы с улыбкой на лице. "Диего и я" — не исключение — художница изобразила себя с полными слез глазами, а в центре лба она поместила портрет своего мужа, Диего Ривера. Известно, что в период написания картины их семейные отношения переживали не самый лучший период, поскольку у Риверы был на то время роман с подругой Кало, мексиканской актрисой Марией Феликс.

Феликс имела страсть к полным мужчинам и решила во что бы то ни стало выйти замуж за Риверу. Узнав об этом, Кало пришла в ярость и рассказала журналистам о "порочной" связи своего мужа.

В желании избежать публичного скандала Феликс прекратила отношения с Ривьерой.

"Диего не может быть ничьим мужем, и никогда не будет, но он прекрасный товарищ", — написала в своем дневнике Фрида, после того как узнала, об очередной измене своего мужа.

Помимо семейных проблем, Кало испытывала жестокие физические боли — следствие перенесенного в детстве полиомиелита. После перенесенных операций, в конце жизни она была прикована к кровати но продолжала создавать свои шедевры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ