Студия Miramax подала в суд на Квентина Тарантино из-за NFT-аукциона по «Криминальному чтиву»

17 ноября 2021, 11:24 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кинокомпания Miramax подала в суд на режиссера Квентина Тарантино из-за NFT-аукциона, который он планирует провести. В начале этого месяца режиссер заявил, что планирует продать сцены, которые были вырезаны из «Криминального чтива», сообщает The Hollywood Reporter.

Кроме семи сцен, на аукцион также выставят рукописный сценарий фильма и эксклюзивные комментарии Тарантино.

В студии заявили, что ведут переговоры о создании NFT-партнерства на основе фильмов, которые принадлежат ей, и что аукцион, который затеял Тарантино, обесценивает эти усилия. В иске Miramax говорится о том, что инициатива режиссера вводит в заблуждение, поскольку создает впечатление, что в ней участвует студия, и может заставить других поверить в то, что у них есть права на осуществление подобных операций. Права же на «Криминальное чтиво» принадлежат студии.

[see_also]

Что такое NFT-токены и зачем они творческим людям?

[/see_also]

Miramax отправила режиссеру письмо, чтобы решить вопрос во внесудебном порядке, но не получила ответа.

Адвокат Тарантино утверждает, что режиссер действует в рамках заключенного договора. Он оставил за собой права на публикацию сценария, саундтрека, книг по «Криминальному чтиву», потенциальные сиквелы и ремейки, в том числе в сфере интерактивных медиа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



«Криминальное чтиво» - это второй фильм Тарантино, он вышел в 1994 году. Тогда же картина получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В 1995 году Тарантино и его соавтор Роджер Эвери получили «Оскар» за лучший сценарий фильма.

«Криминальное чтиво» сделало звездой Сэмюэля Л. Джексона и положило начало карьере Джона Траволты. По информации из открытых источников, Тарантино вырезал из фильма несколько сцен общей продолжительностью 24 минуты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ