Нобелевскую премию по литературе получит Абдулразак Гурна

07 октября 2021, 14:34 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя, в рамках которой называют лауреатов престижной премии этого года. Так, ранее назвали обладателей награды в области медицины, физики и химии. Сегодня стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе.

Награду в этом году получит Абдулразак Гурна с формулировкой "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

BREAKING NEWS: The 2021 #NobelPrize in Literature is awarded to the novelist Abdulrazak Gurnah “for his uncompromising and compassionate penetration of the effects of colonialism and the fate of the refugee in the gulf between cultures and continents. ” pic. twitter.com/zw2LBQSJ4j

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 7, 2021

Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар (Танзания). В 1968 году, в связи с анти-арабскими настроениями, был вынужден переехать в Великобританию, где в 1982 году защитил ученую степень в Кентском университете.  

Автор романов "Рай" (1994), "У моря" (2001) и "Дезертирство" (2005). Произведения Гурна входили в длинные и короткие списки на присуждение Букеровской премии.

Писатель также является ответственным редактором двухтомного сборника «Эссе об африканской письменности», автором исследований о ряде современных постколониальных писателей.

[see_also]

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования сложных систем

[/see_also]

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса Луиза Глюк с формулировкой "за ее однозначный поэтический голос, который с суровой красотой превращает индивидуальное существование в универсальное".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ