Дэвид Чипперфилд расширил Кунстхаус в Цюрихе

28 декабря 2020, 09:54 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кунстхаус в Цюрихе завершил строительство нового корпуса, который сделает его самым крупным музеем Швейцарии. Городские власти рассчитывают, что это поможет Цюриху успешно конкурировать с Базелем за внимание любителей искусства.

Благодаря проекту Дэвида Чипперфилда музей увеличил свои размеры вдвое. Новый корпус возвели через площадь от основного здания 1910 года постройки, с которым он соединен подземным тоннелем. Архитектурное решение Чипперфилда должно превратить Хаймплац, одну из самых нагруженных транспортных развязок города, в центр искусств и образования. Вестибюль со свободным входом соединит площадь с садом скульптур. Расположенный между Цюрихским университетом и старым городом, он спроектирован как проход, позволяющий пешеходам срезать путь. По словам Кристофа Фельгера, директора по дизайну в David Chipperfield Architects, вход в музей частично вдохновлен Турбинным залом лондонского Тейт Модерн. Большие окна и проходы дают возможность видеть с улицы происходящее внутри.

Здесь будут проходить временные выставки и расположится экспозиция искусства, созданного в 1960-е годы и позднее, а также коллекция Бюрле — 200 произведений, среди которых есть работы Винсента ван Гога, Поля Гогена, Эдгара Дега, Клода Моне и Поля Сезанна, предоставленные музею для временного экспонирования. Благодаря этому Кунстхаус показывает самое большое за пределами Парижа собрание французского импрессионизма и постимпрессионизма.

Если Цюрих давно известен как центр арт-рынка благодаря большому количеству галерей, то среди преимуществ Базеля можно назвать престижную художественную ярмарку и музеи мирового класса — Кунстмузеум и Фонд Бейелера. В последние годы выставкам Кунстхауса не удавалось привлекать такое же внимание, как этим двум базельским институциям. Теперь же, как обещают в музее, обновленное здание поможет «Цюриху и Швейцарии совершить квантовый скачок в качестве площадки для искусства».

Общая стоимость проекта составила 205 млн швейцарских франков ($230 млн), отмечает theartnewspaper. Половину этой суммы предоставил город и кантон Цюрих, а вторую половину пожертвовали частные благотворители. Открытие планируется провести в два этапа:

10 апреля должен состояться торжественный бал с несколькими вернисажами, а полное открытие коллекции намечено на 9–10 октября.

Ожидается, что благодаря расширению посещаемость институции вырастет приблизительно до 400 тыс. человек в год. В 2019 году музей привлек 270 тыс. посетителей. Успех во многом будет зависеть от следующего директора. Ожидается, что международная отборочная комиссия, в состав которой вошли художница Пипилотти Рист, куратор Метрополитен-музея Шина Вагстафф и руководитель выставочной деятельности Тейт Модерн Ахим Борхардт-Хьюм, назовут его имя весной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською