Аудиогид на украинском языке заработал в Колизее

27 декабря 2020, 11:45 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В рамках проекта первой леди Украины Елены Зеленской по внедрению украиноязычных аудиогидов в музеях мира состоялся запуск девятого украинского аудиогида. На этот раз – в Колизее в Риме, сообщили в Офисе президента Украины.

Внедрение украиноязычных аудиогидов – часть направления «культурная дипломатия». Этот проект призван распространять украинский язык в мире, чтобы голос Украины звучал в выдающихся мировых достопримечательностях.

«Впервые идея внедрения украиноязычных аудиогидов появилась у меня в Берлине во время автобусной экскурсии по городу. На самом деле, это было впервые, когда в списке возможных языков я увидела украинский», – рассказала Елена Зеленская.

Колизей – самый большой амфитеатр Древнего Рима, построенный в I в. н. е. По числу посетителей Колизей занимает первое место в мире среди всех культурных памятников (сооружений) и третье – среди музеев, уступая лишь Лувру и Национальному музею Китая.

«Голосом» аудиогида стал украинский актер дубляжа Юрий Сосков.



«Рад присоединиться к этому, по моему мнению, нужному проекту. Очень хорошо, что наша страна начала заниматься вопросом родного языка в музеях мира», – сказал Юрий Сосков.

По словам супруги Президента Украины, в следующем году украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческом музее в Берлине, Музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста – Яд Вашем, Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською