Скончался Александр Боголюбов – создатель мультфильма "Незнайка и его друзья"

21 июля 2020, 15:54 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

О смерти режиссера и мультипликатора Александра Боголюбова, который умер от тяжелой продолжительной болезни в возрасте 86 лет, сообщается на сайте Союза кинматографитов России.

"На 87-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Боголюбова Александра Акимовича", – говорится в сообщении.

Александр Боголюбов скончался в одной из московских больниц, куда был госпитализирован в июне текущего года. Он снимал как анимационные, так и художественные фильмы, в числе которых "Приключения Незнайки и его друзей", "Волшебник изумрудного города", а также "Мелодия на два голоса" и "Батальоны просят огня".



Боголюбов родился 29 декабря 1934 года, в 1962-м окончил Киевский государственный институт театральных искусств, после выпуска работал вторым режиссером на киностудии им. Довженко и Одесской киностудии.

В 1968 году стал режиссером научно-популярных фильмов на Киевской студии научно-популярных и мультипликационных фильмов, в 1970-м перешел на работу режиссером анимационных фильмов в творческое объединение "Экран". С 1978 года – режиссер-постановщик студии художественных фильмов творческого объединения Экран, после этого работал на "Мосфильме".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ