Музей Орсе купил раннюю работу Эдуарда Мане

09 июня 2020, 23:50 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Собрание музея пополнилось «Головой юноши», которую 21-летний художник написал с «Автопортрета» Филиппино Липпи.

Картину, которую 21-летний Эдуард Мане написал с «Автопортрета» Филиппино Липпи (1457–1505), Музей Орсе приобрел за €95 тыс. в ходе онлайн-торгов Christie's.

«У нас не было ни одной из подобного рода работ Мане, в которых очевиден интерес молодого художника к старым мастерам. Посещая музеи и копируя их произведения, он одновременно выражал им свое почтение и нарушал их правила, — говорит Лоранс де Кар, президент музеев Орсе и Оранжери. — Мазки жесткие, решительные и энергичные, картина просто вибрирует».

Теперь в музейной коллекции живописных произведений Мане, среди которых знаменитые «Олимпия» и «Завтрак на траве», 30 картин.



Приобретение Музеем Орсе «Головы юноши» — редкая удача и потому, что молодой Мане часто уничтожал или дарил свои ранние работы, если они по той или иной причине его не устраивали. На сегодня известно около десяти копий с полотен старых мастеров, которые художник писал, посещая Лувр в период ученичества у модного салонного живописца Тома Кутюра и путешествуя по Италии. Конкретно эта картина молодого Мане ценна и тем, что, копируя «Автопортрет» Липпи, он явно заинтересовался его техникой — фрески на плоской панели из терракоты: своего «Юношу» он воспроизводит на плоской деревянной доске.

Источник: theartnewspaper.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ