Православные христиане празднуют Сретение Господне

15 февраля 2020, 10:03 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сегодня, 15 февраля, христиане празднуют Сретение Господа нашего Иисуса Христа, которое завершает рождественский цикл пожертвованиям Иисуса Господом и пророчеством праведного Симеона.

Этот праздник отмечают в память события, которое состоялось на сороковой день после рождения Иисуса, когда Пречистая Дева Мария и святой Иосиф принесли новорожденного Христа в иерусалимский храм, чтобы пожертвовать Господу, согласно предписаниям закона, а им навстречу вышел праведный старец Симеон и пророчица Анна. Это можно назвать воспоминанием о первой встрече Иисуса со Своим народом, представленным упомянутыми праведниками. Об этом рассказывается в 2 главе Евангелия от святого Луки (см. Лк 2,22-39).

15 февраля верующие освящают в церкви свечи, которые затем приносят в дом как символ света и очищения. Также в этот день освящают воду, и считается, что она имеет свойство исцелять от разных болезней.

Как и много веков назад, этот день среди людей воспринимается как первая встреча зимы с летом. Поэтому с ним связано множество земледельческих примет. Например, какова погода

на Сретение, такова будет и весна. Если на Сретение установится оттепель - весна будет ранняя, теплая; если наступят холода - весна холодная. Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне, а капель - к хорошему урожаю пшеницы. Тихий и облачный день означает богатый урожай плодов и хлебов, а звездное небо сулит позднюю весну.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ