Национальная галерея в Лондоне впервые выставляет Гогена как портретиста

01 ноября 2019, 00:26 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В музее представлено более 50 произведений — от самых ранних, парижских и созданных в Бретани, до поздних, полинезийского периода.

Удивительно, но это первая выставка, посвященная портретам Поля Гогена, написавшего их немало. Она включила более 50 его произведений маслом, на бумаге и скульптуру — от самых ранних, парижских и созданных в Бретани, где художник провел два года (1893–1895), и до поздних, полинезийского периода.

Собранные из разных мировых музеев и частных коллекций, они демонстрируют, насколько радикально Гогену удалось обновить этот традиционный жанр.

В автопортреты, которые художник писал всю жизнь, он включал собственные картины («Автопортрет с „Желтым Христом«»);

в одних он сравнивал себя с персонажами романа Виктора Гюго, как в «Отверженных», в других намекал на свои страдания, как в «Автопортрете с нимбом», или даже изображал себя в образе самого Христа, что, несомненно, должно было шокировать современников («Христос в оливковом саду»).

Еще одно новаторство — модели позировали художнику в привычном для себя интерьере или за каким-то занятием, что должно было вносить дополнительный смысл в картину, кроме образа самого портретируемого, как например, в «Сусанне за шитьем», где девушка изображена обнаженной, намекая на другую героиню — ветхозаветной притчи о Сусанне и старцах.

Источник: theartnewspaper.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ