Одно из знаменитейших зданий Геркуланума – дом двухсотлетия – снова открылся для туристов

29 октября 2019, 00:19 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В тени Везувия лежат руины древнего города Геркуланум. Его жизнь замерла во время катастрофического извержения в 79-м году нашей эры. Нашли погибший город только в начале XVIII века. Официальные раскопки начались в 1738-м, а спустя ровно два века археологи откопали здание, которое теперь называют домом двухсотлетия.

Последние 30 лет он был закрыт на реставрацию, а теперь снова встречает туристов. Дом занимает 600 квадратных метров. Здесь жила знатная семья.

Вход ведёт в большой атриум – парадный зал. Пол и стены украшены мозаикой и фресками.

Из атриума можно попасть в остальные комнаты дома.

Геркуланум погиб после Помпеев и Стабиев, и большинство жителей успели спастись. Но сам город оказался похоронен под ещё большим слоем туфа и пепла, чем его злосчастные соседи.

Местами высота слоя доходила до 25 метров.

Впрочем, слой туфа защитил строения от давления пепла, и рухнули далеко не все крыши домов. Законсервированные предметы хорошо сохранились, археологи нашли здесь даже свитки папирусов.

Извергающийся Везувий выбросил огромное раскалённое облако из пепла, камней и дыма, которое поднялось до 33 километров. Температура пирокластических потоков доходила до 700 градусов Цельсия, а пепел долетал даже до Египта и Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ