Майкл Раковиц получил премию Нэшера

06 сентября 2019, 08:15 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Центр скульптуры Нэшера в Далласе объявил имя победителя премии Нэшера (Nasher Prize) 2020 года. Им стал скульптор Майкл Раковиц — за свой вклад в современную скульптуру он получит $100 тысяч. Церемония награждения победителя пройдет в апреле следующего года.

На протяжении своей карьеры, которая началась в конце 90-х, Майкл Раковиц занимался не только скульптурой, но и инсталляциями и видео. В своих работах художник поднимает темы миграции и исторического наследия. Он стал автором проекта «Невидимый враг не должен существовать» (The invisible enemy should not exist). Цель художника в рамках этого проекта — восстановить 7 тысяч исторических объектов и памятников, исчезнувших из Национального музея Ирака во время войны 2003 года и разрушенных террористами ИГИЛ в 2015-м.

Одно из произведений Майкла Раковица в проекте «Невидимый враг не должен существовать» — воссозданная статуя Ламассу, для которой были использованы 10,5 тысячи жестяных банок из-под иракского финикового сиропа. Оригинальная статуя, датировавшаяся I тысячелетием до нашей эры, располагалась у ворот Нергал древнего города Ниневия (территория современного Ирака, город Мосул) и была уничтожена боевиками ИГИЛ. Скульптуру Ламассу Майкла Раковица установили на Трафальгарской площади в Лондоне в марте 2018-го, где она пробудет до 2020 года.

Одна из ранних работ Раковица — серия изготовленных на заказ надувных убежищ для бездомных. Более 90 таких конструкций появились в Бостоне, Чикаго, Берлине, Нью-Йорке и других городах.

«В лице Майкла Раковица жюри премии Нэшера выбрало лауреата, чьи работы уникально и разоблачительно взаимодействуют со сложными вопросами истории, наследия и идентичности, занимающими важнейшее место в современной культуре и политике», — отметил директор Центра скульптуры Нэшера Джереми Стрик, которого цитирует birdinflight.

По словам художника, он собирается потратить $100 тысяч на продолжение своего проекта «Невидимый враг не должен существовать»: «Подобная награда позволяет мне продолжать создавать эти работы».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ