На Leopolis Jazz Fest хор им. Макферрина собрал рекордное количество музыкантов

02 июля 2019, 00:15 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Этот музыкант способен голосом исполнить партию трубы в разных джазовых произведениях, а также флейты или виолончели в шедеврах Вивальди. Он создает свой мир звуков, сочетая в своем творчестве джаз, фолк и другие музыкальные течения, не забывая приправлять все это собственными импровизациями.

Больше о новостях в Украине на портале 24 канала https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119/.

В культурной столице Украины Бобби Макферрин выступал с программой Gimme5. Кроме этого выдающегося джазмена и исполнителя хита «Don't Worry, Be Happy» на сцене присутствовало свыше 80 музыкантов. Отметим, что к группе Бобби под названием Voicestra добавилось еще несколько десятков исполнителей из Украины.

Этот концерт стал для Макферрина третьим во Львове, но подобный подход к пению, столь свободная и масштабная импровизация прозвучала здесь впервые. Напомним, что Leopolis Jazz Fest проходит в 9-й раз.

Бобби Макферрин также пригласил на сцену популярных украинских вокалистов: Джамалу, ManSound, Laura Marti, LAUD, Олю Чернышову ([О]), United People, Kristina Marti, Лизу Байрак, Ульяну Голиней. Поучаствовал в мероприятии и хор Львовской национальной музыкальной академии им. Н. Лысенко.

Под конец Бобби Макферрин присоединил к действу весь зал, превратив его в большой хор. В итоге вышло нечто среднее между вокальным уроком и шаманским ритуалом. Зрители были в восторге, хотели продолжения, но на бис 69-летний музыкант уже не вышел. Вместо него 80 украинских музыкантов вместе со зрителями исполнили «Щедрик».

Также день Конституции Украины украсили Кенни Баррон и Эдди Рознера. Напомним, что Баррон считается не только одним из лучших джазовых пианистов, но и одним из самых интересных композиторов.

Так что львовский концерт вышел удивительно изысканным. До концерта, еще днем, Кенни Барон провел личный мастер-класс во Львовской национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко, как и его коллега Чик Кориа. Последний был в свое время наставником множества талантливых джазменов.

Кроме того, на львовском музыкальном фестивале отметились вокалистка Лиза Стенсфилд, известная благодаря хиту All Around the World, и Даяна Кролл – обладательница 5 Grammy, талантливая канадская пианистка и певица.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ