Звуки сельской жизни могут стать культурным наследием Франции

31 мая 2019, 00:45 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мэрия французской деревушки Гайяк, где живет всего около 400 человек, предложила включить звуки сельской жизни Франции в список национального культурного наследия. Среди таких звуков – кукареканье петухов, мычание коров и прочие звуки, которые издает домашний скот, а также звон церковных колоколов и «песни» лягушек в брачный сезон, пишет Европульс.

Причиной этого предложения стали жалобы туристов на раздражающие звуки. Например, в 2017 году перед судом чуть не предстала хозяйка петуха Мориса. Ее сельский дом находится рядом с небольшим отелем, постояльцы которого постоянно жаловались хозяевам на навязчивый «будильник». Тогда онлайн-петиция спасла Мориса и его хозяйку: кукареканье по утрам признали неотъемлемой частью сельской жизни Франции, а значит, и отдыха в сельской местности.

И это не единичный случай.

В местные суды Франции обращались с жалобами на слишком громкие церковные колокола, которые бьют в 7 утра, громкое мычание коров и даже кваканье лягушек.

Если все эти звуки признают национальным культурным наследием, они будут находиться под защитой государства (подобно охраняемым зданиям), и подавать в суд на их источник будет незаконно.

Эта идея уже получила широкую поддержку среди местных властей различных регионов Франции и дошла до национального правительства. В ближайшее время инициативу выдвинут на слушания в Национальном собрании Франции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською