Проект "Шесть художников, шесть выставок" стартует в парижском Пале-де-Токио

16 апреля 2019, 21:17 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Музей современного искусства в Пале-де-Токио дает весенний залп из шести персональных показов про все-все проблемы нашего мира.

Об этом сообщает theartnewspaper.

Тистер Гейтс из Чикаго в проекте «Амальгама» с помощью черных и белых масок ведет разговор о смешении. В его основе история 100-летней давности, когда губернатор штата Мэн приказал выселить с небольшого островка все население — 45 бедняков вне зависимости от их расовой принадлежности.

Анджелика Месити из Сиднея назвала свою выставку «Когда действия являются словами». Это серия видеодокументаций ее перформансов разных лет: хор, поющий при помощи жестового языка; передача музыки, скульптуры и танца с использованием азбуки Морзе… Месити, кстати, будет представлять Австралию на ­58-й Венецианской биеннале.

Жюльен Крёзе снял видео «Очень странно…» с авторским рэпом: морской пейзаж в пластиковом бассейне, попугай, фальшивящий под гитару, киоск старьевщиков на парижском рынке.

Луи Сиприен-Риалс, предпочитающий работать в аномальных и опасных зонах, тоже показывает видео — «На обочине дороги Вакалига». На этот раз он посетил киностудию, расположенную на пути в трущобы Кампалы, столицы Уганды. Там угандийцы, собранные со всей страны, уже десять лет ваяют малобюджетное кино на основе китайских фильмов о кун-фу и американских боевиков.

Берлинец Юлиус фон Бисмарк в инсталляции «Мимика Тефиды» вдохновлялся фигурой древнегреческой морской богини Тефиды.

Художник установил в зале буй, разъеденный морской солью и покрытый сухими водорослями. Он находится в постоянном движении, и зрители могут почувствовать, как бьются о берег волны Атлантики.

И наконец, проект Франка Скюрти называется «Больше — это меньше». После упражнений с «Едоками картофеля» Винсента ван Гога и «Криком» Эдварда Мунка художник обратился к «Желтому Христу» Поля Гогена. Фигура Христа поворачивается, она создает волну, которая «изгибает» стену, увешанную шелкографиями, случайно найденными Скюрти в пакете из-под багета.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ