Нью-йоркский музей переосмыслит модернистский канон

13 февраля 2019, 00:15 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Музей современного искусства (МоМА) 15 июня закроется на четыре месяца, до 21 октября. За это время там будут проведены финальные работы в рамках реконструкции исторического здания по проекту бюро Diller Scofidio + Renfro стоимостью $400 млн. За счет этого выставочные площади в музее увеличатся на 3,7 тыс. кв. м, а зона приема посетителей станет более комфортной.

Центр обновленного MоМА — «Мастерская», двусветное пространство между галереями, где искусство создается в режиме «здесь и сейчас», а уже сделанное будет критически переосмысливаться на экспериментальных мероприятиях. Еще в музее появятся инновационная «Платформа», где посетители смогут сами создавать искусство, принимать участие в дебатах и образовательных проектах, а также галереи на первом этаже с бесплатным входом.

Новая планировка залов позволит МоМА стереть границы между отделами и смешать живопись, мультимедиа, скульптуру, фотографию, кино, архитектуру, дизайн и графику. По словам главного куратора отдела живописи и скульптуры Энн Темкин, эти преобразования позволят, например, разместить рядом знаменитое полотно Винсента ван Гога «Звездная ночь» (1889) и фильм, созданный в тот же период. Экспозиция будет меняться каждые шесть-девять месяцев, она, как отмечает куратор, «будет в постоянном движении».

Экспозицию в галереях второго, четвертого и пятого этажей организуют по хронологическому принципу, там представят критический взгляд на привычный модернистский канон. «Это будет расширенная хронология, поскольку на самом деле хронологические рамки вовсе не такие четкие, как может показаться», — говорит Темкин. Она добавляет, что «фигуры, ранее представлявшиеся второстепенными, теперь будут выведены на первый план» благодаря тому, что музей будет рассказывать параллельные истории об искусстве Европы, Азии, Латинской Америки.



Первыми персональными проектами в обновленном МоМА станут выставки Бети Саар, Уильяма Поупа Л. и латиноамериканских художников, работы которых передала в дар музею Патрисия Фелпс де Сиснерос. Также здесь покажут серию инсталляций, созданных в рамках совместного проекта с гарлемским музеем «Студия».

На этом расширение МоМА не закончится. Через некоторое время он займет нижние этажи в новом манхэттенском небоскребе Tour de verre — 53W53, который строится на соседнем участке по проекту Жана Нувеля.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ