Ученые бьют тревогу: "Подсолнухи" ван Гога увядают

06 августа 2018, 21:49 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Рентгенограмма знаменитой картины Винсента ван Гога «Подсолнухи» из музея художника в Амстердаме показала, что чувствительная краска, использованная им для изображения лепестков и стеблей, постепенно теряет насыщенность.

В ходе двухлетнего исследования, проведенного по заказу музея, выяснилось, что ван Гог применял два разных вида желтого пигмента. Один из них подвержен большей деградации из-за содержащегося в нем хрома, который темнеет при контакте со светом.

Пока цветовые изменения практически незаметны невооруженному глазу, и предугадать, как именно будут меняться оттенки в дальнейшем, сложно, поскольку, как уверяет эксперт из Университета Антверпена Фредерик Ванмерт, это зависит от множества факторов.

Отдельные фрагменты вангоговской живописи со временем, наоборот, могут светлеть.



«На небольших участках художник использовал изумрудно-зеленую и красную краску со свинцом, эти участки в будущем могут стать светлее», - отмечает эксперт, которого цитирует theartnewspaper.

Об изменениях цвета на картинах импрессионистов и постимпрессионистов эксперты из Бельгии и Франции сообщали еще три года назад, связав это с использованием в красках желтого кадмия. Чтобы минимизировать ущерб, они призвали музеи, владеющие картинами этих художников, снижать освещенность в залах, что несколько лет назад и было сделано в Музее ван Гога.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ