Обнаружено утерянное интервью Стэнли Кубрика

07 июля 2018, 10:01 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1980-м году японец Юничи Яои снимал документальный фильм о паранормальных явлениях и среди прочего хотел обсудить этот феномен со Стэнли Кубриком. Режиссер ответил согласием, но личная встреча так и не состоялась: интервью записывали по телефону. Документалка в итоге не вышла, но в 2016 году на eBay продалась кассета с видеоматериалами со съемок. Недавно оказалось, что на ней есть фрагмент разговора со Стэнли Кубриком, где режиссер объясняет концовку своего фильма «Космическая одиссея: 2001» — финал картины допускает множество трактовок и уже многие годы вызывает споры среди зрителей, пишет Gizmodo.

«Люди интересуются значением последней сцены. Не могли бы вы ее объяснить? » — говорит Яои, обращаясь к Кубрику. После небольшой паузы тот ответил: «Я пытался избежать этого все время — с тех самых пор, как вышел фильм. Все потому, что когда озвучиваешь идеи вслух, они звучат глупо — их можно прочувствовать, когда они показаны на экране. Тем не менее я попытаюсь».

«Идея была в том, что мужчину забирают богоподобные существа, которые представляют собой чистую энергию и разум, они не имеют никакой формы, — объясняет режиссер. — Они помещают его в то, что можно назвать зоопарком для людей, и изучают его — в этой комнате проходит вся его жизнь, но течения времени он не чувствует. И они выбрали эту комнату, очень неточную копию французской архитектуры — нарочно неточную. Я предположил, что они примерно понимают, что человеку может казаться красивым, но понимают не до конца.

Это похоже на то, как мы пытаемся воссоздать для животных их среду обитания в зоопарке, но не можем быть уверены в том, что все делаем правильно».

«В конце, как это бывает в мифах многих культур, он перерождается во что-то вроде сверхчеловека, сверхсущества. Он отправляется обратно на землю, и мы можем только предполагать, что произойдет дальше. Этот прием часто используется в мифологии, именно этого мы и добивались», — рассказал Кубрик.

Ниже приведен фрагмент интервью, полную полуторачасовую версию можно посмотреть на YouTube.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ