Испания объявила в международный розыск сбежавшего из страны рэпера

25 мая 2018, 22:22 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Национальный суд Испании объявил в розыск рэпера Хосепа Микеля Аренаса (творческий псевдоним Valtonyc), приговоренного к трем с половиной годам тюремного заключения за прославление терроризма, угрозы известным политикам и королевской семье в своих песнях.

Национальный суд посчитал, что в своем "творчестве" рэпер поддерживает террористические организации ЭТА (баскская террористическая организация) и GRAPO ("Группы патриотического антифашистского сопротивления первого октября"), оскорбляет бывшего главу государства короля Хуана Карлоса и членов его семьи, угрожает известным политикам. Сам певец утверждает, что речь идет о свободе самовыражения и обвиняет суд в преследовании свободы слова.



В четверг истек десятидневный срок, в течение которого рэпер был обязан добровольно явиться в тюрьму, однако накануне испанские СМИ сообщили, что Valtonyc покинул территорию Испании и предположительно направился в Бельгию.

Национальный суд Испании удовлетворил ходатайство прокуратуры и объявил Valtonyc в розыск — национальный, международный и европейский.

Рэпер утверждает, что имеет право на свободу слова в своем творчестве и, несмотря на приговор, продолжал использовать крайне резкие высказывания.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ