Умер режиссер "Мэри Поппинс, до свидания!"

14 марта 2018, 17:00 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Заслуженный деятель искусств России, сценарист, режиссер ушел из жизни во вторник, 13 марта. Об этом сообщается сегодня на сайте Союза кинематографистов РФ. "13 марта 2018 года на 81-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера театра и кино, заслуженного деятеля искусств России Квинихидзе Леонида Александровича", – говорится в сообщении. Он родился в Ленинграде в семье кинорежиссера Александра Файнциммера в суровый для страны год – 1937.   Впоследствии при поступлении во ВГИК молодой человек сменил фамилию отца на материнскую – Квинихидзе.

В 1963-1976-х Квинихидзе работал режиссером-постановщиком на родной киностудии "Ленфильм", потом в течение года был главным режиссером и художественным руководителем Московского Мюзик-Холла. С 1977-го по 1998-й работал режиссером-постановщиком киностудии "Мосфильм". В 70-е он снял первые свои звездные кинокартины: телевизионный "Крах инженера Гарина (1973) с Олегом Борисовым в главной роли, музыкальные комедии "Соломенная шляпка" (1974) с Андреем Мироновым и Людмилой Гурченко, "Небесные ласточки" (1976) с тем же Мироновым и Гурченко и великолепной Ией Нинидзе, а также фэнтезийный фильм-мьюзикл "31 июля" (1978) с Николаем Еременко-младшим и начинающей тогда Натальей Трубниковой. А в 1983 году Квинихидзе снял, пожалуй, самую музыкальную картину для семейного просмотра – "Мэри Поппинс, до свидания! ", которая заново открыла и уже с новой актерской стороны Наталью Андрейченко. Для роли Мэри Поппинс актриса меньше чем за месяц смогла похудеть на 22 килограмма. Песни из этой ленты на музыку Максима Дунаевского и стихи Наума Олева разлетались по эфирам как горячие пирожки. В 1988-ом вышел очень лирический фильм "Артистка из Грибова" с Ириной Муравьевой, проникновенно сыгравшей никому не нужную актрису, которая когда-то приехала в столицу из провинции, но ничего не добилась и находится в творческом кризисе. В 1999 году Квинихидзе работал режиссером Одесского театра музыкальной комедии, а с 2000-го в течение двух лет – главрежем Крымского национального музыкального театра.

В 2006-2008 годах Квинихидзе служил главным режиссером Санкт-Петербургского государственного музыкального театра "Карамболь", с 2010-го по 2011-й являлся главным режиссером и художественным руководителем Хабаровского краевого музыкального театра. Кроме того мастер снимал документальные фильмы на Центральном телевидении СССР и студии "Ленкинохроника". Спектакль "Фигаро здесь! ", поставленный Квинихидзе в Новосибирском театре музыкальной комедии, получил "Золотую маску" в 2006 году. Также он является Заслуженным деятелем искусств Республики Крым.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ