В списке культурного достояния Венгрии появились интересные новинки

14 декабря 2017, 11:16 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Хунгарикум — своего рода список уникальных и типично венгерских предметов и явлений — пополнился тремя новинками.

Наконец заслуженное место в списке получил традиционный венгерский густой суп гуляш. Это национальное блюдо готовится из тушеного мяса, картошки, лука и других овощей. Когда-то гуляш был традиционной едой венгерских пастухов, а сейчас его любят и местные жители, и туристы, пишет ЕвроПульс.

Частью Хунгарикума стал Орден святого Павла, Первого Отшельника. Это международный орден, который объединяет монастыри не только в Венгрии, но и во многих других европейских странах, а также в Австралии, США и даже в нескольких африканских странах.

Этот орден был основан в XIII веке в Венгрии и объединяет более 500 монахов, которые живут по суровому паулинскому уставу, созданному по образу жизни первого монаха-отшельника.

Третьим добавлением в этом году стал традиционный фарфор Холлохаза, который производят в Венгрии последние 240 лет на мануфактуре «Холлохази Порцелан», основанной в 1777 году. Особо ценится холлохазский фарфор, расписанный вручную.

Теперь в списке собрано 70 Хунгарикумов. Среди них — танец чардаш, торт «Добош», порода овец «рацка», изобретатель известнейшей головоломки Эрне Рубик и крупнейшее озеро Центральной Европы Балатон.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ