В Харькове презентовали фильм об уникальном священнике и человеке

22 ноября 2017, 08:55 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В основу киноленты легла биография известного харьковского филолога и священника, духовника Харьковского Евромайдана - отца Виктора Маринчака.

Премьерная демонстрация ленты собрала 21 ноября в кинотеатре им. А. Довженко активистов Харьковского Евромайдана, руководство области, представителей общественных организаций и волонтеров.

«Очень символично, что премьера фильма проходит именно сегодня - в День Достоинства и Свободы. И дело не только в том, что и герой фильма, и автор были активными участниками Харьковского Евромайдана, но и в самой тематике ленты, побуждающей к размышлениям и дискуссии о настоящей свободе и непростому пути к ней», - отметил заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.

«Ловец душ» - это не фильм-биография. На примере главного героя он рассказывает о пути к свободе из клети тоталитарного общества.



«Это путь через покаяние, через поиски выхода из тупика в опыте истории и культуры, через возвращение к духовным истокам, - рассказал продюсер и журналист фильма Владимир Чистилин. - Герой должен найти альтернативу господствующему способу существования, найти очаг свободы и возможность сопротивления и укрепления в свободе и достоинстве. Это типичный путь, который готовил многих к тому, чтобы человек был способен стоять нерушимо, приобретать свободу и уже не отдавать».

После демонстрации ленты состоялась дискуссия с ее авторами и главным героем.

Фото: Леонид Логвиненко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ