Петербуржцы заступились за "шаверму"

25 октября 2017, 19:49 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"Поребрик", "бадлон" и, конечно же, "шаверма" - эти слова сразу же выдают настоящего жителя Северной столицы.

Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей России говорят "шаурма", петербуржцы не собираются отступать от своих привычек. Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил специалистам московского Института русского языка имени В. В. Виноградова внести в академические словари слово "шаверма", сообщает FlashNord. "Проблема в том, что слова "шаверма" в литературном языке не существует.

И в данный момент можно считать, что это является некоторым наречием петербуржцев. Чтобы исправить данную ситуацию, я попросил внести слово "шаверма" в современные академические словари русского языка",  - рассказал парламентарий. На защиту "шавермы" встал и депутат Государственной думы Виталий Милонов. Он обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой сохранить и защитить те точки общепита, где на протяжении многих лет готовят классическую петербургскую шаверму. "Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города…Сотни и тысячи туристов со всей России и даже зарубежья приезжают в Санкт-Петербург насладиться неповторимым вкусом этого блюда. Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе", - с чувством написал Милонов в письме к Полтавченко. Ранее градоначальник Северной столицы заявил "Российской газете", что от метро будут убирать палатки, где продаются "пирожки с шаурмой". Слова Полтавченко вызвала бурю в социальных сетях. "Многое петербуржцы могут стерпеть, но не такое. Что дальше? Бордюр? Подъезд? " - вот лишь одна из реплик разгневанных питерцев.



"Шаверма" и "шаурма" - это просто лингвистические дублеты: 2 этих слова отличаются фонетически, но обозначают одно и то же арабское кушанье. При этом в современных академических словарях русского языка зафиксирован только один вариант, "шаурма". Депутат законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин считает, этот вопрос не имеет значения. Форма употребления этого слова - мелочь по сравнению с масштабами проблемы нелегальной торговли в городе, сказал Анохин телеканалу "360".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ