В Пархомовском музее можно увидеть десятки старинных усадеб Украины

28 сентября 2017, 00:33 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сейчас посетители музея в Пархомовке могут увидеть очень символическую экспозицию - «Истории старинных усадеб», в которой представлены фотоснимки замков из разных областей Украины, известные своей интересной историей и связанные с жизнью и творчеством признанных зарубежных художников, композиторов и писателей.

Автор фотовыставки - кандидат исторических наук, культуролог, публицист Елена Жукова, которая около 20 лет занимается изучением архитектурного наследия нашей страны.

В экспозиции представлены дворцы эпохи ренессанса, аристократические и дворцы, построенные в стиле классицизма или замковом стиле. В частности, здесь можно посмотреть усадьбы Харьковской области, среди которых усадьба Донец-Захаржевских-Задонских в Великом Бурлуке, Куликовских - в селе Ракитное, Шидловских - в Старом Мерчике. Также в Пархомовке можно посмотреть усадьбы, расположенные в западных областях Украины.

По информации Оксаны Жадан, в год в заведении проходит до 20 выставок, музей посещают около 15 тысяч туристов.

Сейчас в музее с нетерпением ждут важного события - 30 сентября здание, где он расположен, должны официально вернуть в собственность громады. Существование Пархомовского художественного музея оказалось под угрозой в 2011 году, когда здание, в котором размещается уникальная коллекция мировых художественных шедевров, было передано в залог. После признания банкротом последнего владельца началась борьба за сохранение здания музея. Вопросом возвращения Краснокутской громаде музея лично занималась председатель ХОГА Юлия Светличная. В результате среди кредиторов нашлось банковское учреждение, которое выкупило здание и согласилось передать его на баланс ОКУ «Харьковский художественный музей».

«Юлия Светличная стала флагманом решения этого вопроса. Она взяла на себя инициативу и добилась того, что на днях состоится уникальное событие - передача здания Пархомовского музея в коммунальную собственность, - отметил председатель Краснокутской РГА Алексей Белоцкий. - Уверен, что это даст новый толчок развитию как сферы культуры в Харьковской области, так и в целом в Украине. Этот уникальный музей принесет жителям региона и страны большую пользу».

Справка. Художественный музей в Пархомовке основал учитель истории сельской школы Афанасий Лунев. Вместе с учениками он создал историко-краеведческий музей, который размещался только в одном классе школы. Позже они основали кружок «Юный историк» и загорелись идеей создания художественного музея. С просьбой помочь открыть такое заведение обращались ко многим художникам. Первыми откликнулись мастера из Харькова.

В 1955 году они подарили музею 50 своих работ, и именно этот год принято считать датой создания музея. Позже коллекция музея существенно увеличилась. На сегодня она насчитывает более 7000 экспонатов. Среди них - работы выдающихся художников: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Ивана Шишкина, Джованни Пиранези, Фердинанда Бола, Тараса Шевченко, Ивана Ижакевича, Михаила Дерегуса, Абрама Архипова. С 1987 года учреждение в Пархомовке является автономным отделом Харьковского художественного музея.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською