Россия закатила неделю "красного коня"

28 августа 2017, 17:18 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вдохновляются хвалынскими пейзажами, воспетыми в свое время Кузьмой петровым-Водкиным, художники со всех уголков страны уже не впервой. В хвалынских пренерах принимали участие порядка 50 мастеров живописи из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Пермского края, республики Марий Эл, Самарской и Саратовской областей.

Сам фестиваль проходит уже во второй раз и пользуется большой популярностью среди ценителей искусства живописи. В общей сложности около пяти тысяч человек стали гостями фестиваля в Хвалынске, не без гордости делится временно исполняющий обязанности руководителя Саратовской области Валерий Радаев.

ВРИО губернатора Саратовской области Валерий Радаев.  Фото: "Утро" "Сам Хвалынск для меня не только малая родина, но и самое прекрасное место на земле. Надеюсь здешнюю энергетику почувствовали все гости фестиваля. Вдохновились необыкновенной природой этих мест, радушием хвалынцев, прониклись творчеством Петрова-Водкина. Он обогатил мировую культуру, прославил наш регион. Сложилась традиция проведения пленэров. Когда-то она была прервана, но теперь снова получила продолжение", - заявил чиновник. Глава Фонда развития современного искусства Иван Демидов. Фото: "Утро" Мысль возродить хвалынские пренэры пришла в голову спикеру Госдумы Вячеславу Володину.  Именно благодаря его продвижению мероприятие преобрего ежегодный статус на официльном уровне.

"Выставки, интерактивные лекции, инсталляции и мастер-классы становятся неизменным атрибутом пленэров в Хвалынске", – отметил в своем обращении к участникам "Хвалынских этюдов" Вячеслав Володин.

Фото: "Утро" Подавляющее большинство экспертов-искусствоведов, посетивших фестиваль, отметили высокий уровень художественного мастерства его участников. Как они считают множество этюдов достойны того, чтобы занять место в различных музейных коллекциях. Картины из фонда фестиваля по традиции объедут в составе выставки художественные школы и дворцы культуры Саратовской области.

Фото: "Утро" Программа фестиваля была довольно разнообразна и не ограничивалась исключительно живописью. Так, например, на Соборной площади Хвалынска бойко шла торговля изделиями народных промыслов и установили гигантский самовар. Отличительной частью фестиваля стал костюмированный велопробег, в котором приняли участие дети и взрослые. Они проехали по городу в дань памяти о легендарном земляке Петрове-Водкине. Стоит заметить, что знаменитый мастер самостоятельно на велосипеде объехал всю Европу.

Фото:

"Утро" Особой изюминкой фестиваля стала установка арт-объекта в виде красного коня, который будто сошел со знаменитого полотна Петрова-Водкина.

Кузьма Петров-Водкин - русский живописец, график, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился в 1878 году в городе Хвалынске Саратовской области. Преподавал в ряде учебных заведений. Пожалуй, самое известное произведение кисти мастера картина - "Купание красного коня", показанная в 1912 году на выставке "Мир искусства".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ