Бас-гитара и электрогитара: сравнительный анализ

31 мая 2017, 20:37 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Многие начинающие гитаристы при выборе инструмента теряются, что же выбрать: бас-гитару или электрогитару. На самом деле оба эти инструмента относятся к одному семейству, и чтобы принять окончательное решение, необходимо как минимум сравнить их по основным параметрам и понять, для каких целей необходим тот или иной инструмент.

Конструкция В первую очередь стоит обратить внимание на строение инструментов:

Бас-гитара отличается несколько увеличенным размером. Она имеет 4 (что считается классическим вариантом) или 5 струн, которые немного толще. При этом ее строй на октаву ниже акустической гитары.

Электрогитара чаще всего встречается с шестью струнами, а ее строй не отличается от акустической. Струны тонкие и металлические.

По таким основным критериям отличаются эти инструменты внешне.

Назначение Это второй немаловажный фактор, который требует обязательного внимания. Электрогитара используется для исполнения соло, которые дополняются звуковыми эффектами и разнообразными приемами извлечения звука. Хотя в составе музыкальных групп на этом инструменте играют и ритм-партии.

Второй вариант используется чаще всего как раз для работы вместе с ударными инструментами. Бас-гитара пришла на смену контрабасу. Соло она выступает крайне редко.

Звучание По звучанию эти инструменты совершенно различаются. Электрогитара отличается звонким и высоким звуком, бас — «плотным».

Звукоизвлечение Электрогитара имеет звукосниматель, который преобразует колебания струн в электрический ток, а далее в звук определенной частоты. В основном для игры используют медиатор, а левой рукой исполнитель украшает игру. Наиболее распространенными приемами этого являются:

вибрато;

слайды;

флажолеты;

бэнд.

Бас гитара предполагает игру пальцами, хотя можно использовать и медиатор.

Наиболее популярным и распространенным методом является пальцевый щипок, хотя также известен и более специфический вариант — слэп, что предполагает создание звуков путем ударения струны об лады.

Выбирать между данными инструмента по данному параметру достаточно сложно, поскольку их цели различны. Никакой из этих инструментов не лучше другого, поскольку они разные и имеют различное предназначение. С другой стороны, научиться играть на бас-гитаре после электрогитары достаточно просто. Сложнее сделать это в обратном порядке.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ