В Москве показали "Семь смертных грехов"

30 мая 2017, 15:13 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"Геликон-опера" продолжает радовать завсегдатаев. Май ознаменовался премьерой балета с пением "Семь смертных грехов" Курта Вайля.

  На небольшом подиуме в Белоколонном зале княгини Шаховской зрителям представили уникальный балет с пением. На сцене за час (в оригинальной версии - за 35 минут) разворачиваются сцены из жизни главной героини Анны. Она предстает перед зрителями в двух ипостасях - практичной, расчетливой и чувствительной, ранимой. Первая открывается зрителям в пении, вторая - в танце.

Фото: Анна Молянонова В первой части превалирует меццо-сопрано, сюда режиссер Илья Ильин, для которого эта постановка стала дипломной, уместил семь - по аналогии с количеством грехов - зонгов, или песен, как кому милее, Бертольда Брехта. Дальше следуют акапеллы на четверых - членов семьи Анны, которые отправила ее на заработки.

Фото: Ирина Шымчак  Действие происходит в США в разгар Великой депрессии. Героиня - бедная девушка Анна из Луизианы отправляется в путешествие по стране, чтобы найти свою удачу, заработать достаточно средств и построить маленький домик у реки для своей семьи. Город за городом оставляет Анна позади, в каждом из них она сталкивается со смертными грехами: ленью, гордыней, чревоугодием, гневом, жадностью, завистью, прелюбодеянием.

Фото: Анна Молянонова  Вторая часть познается через танец. Каждая балетная миниатюра рассказывает зрителям об Анне, шаг за шагом подводя ее к домику на берегу Миссисипи. Анна преодолевает смертные грехи. Однако совершает другой грех, отказываясь от своей любви и своего "я". Путь, который проходит Анна, шаг за шагом приближает ее к вожделенному домику.

И вот, казалось бы, когда цель достигнута, домик оборачивается гробом. Жизнь прошла… Фото: Ирина Шымчак  Балет с пением - довольно редкий жанр. И посмотреть постановку стоит обязательно. "Семь смертных грехов" великий композитор Курт Вайль написал в 1933 г. , тогда же она была поставлена в театре на Елисейских полях в Париже. В России ее ставят крайне редко, самая известная опера-балет была поставлена в 1981 г. на сцене Камерного музыкального театра. Теперь у москвичей есть шанс посмотреть ее еще раз.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ