Барышников стал гражданином Латвии

28 апреля 2017, 00:37 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сейм Латвии единогласно проголосовал за предоставление латвийского гражданства всемирно известному актеру и танцовщику Михаилу Барышникову.

Барышников - уроженец Риги, эмигрировавший из Советского Союза в 1974 году в 26-летнем возрасте. После очередных гастролей он отказался вернуться в СССР и остался жить в Нью-Йорке.

В ходе дебатов в латвийском парламенте глава комиссии по вопросам гражданства Илмарс Латковскис из Национального альянса заявил, что "не видит причин, препятствующих получению гражданства" - по его словам, мировая известность Барышникова будет способствовать популяризации Латвии.

За предоставление артисту латвийского гражданства проголосовали 84 депутата сейма, против - ни одного. Решение было встречено аплодисментами.



Для получения латвийского гражданства обычно требуется процесс натурализации, но сейм вправе делать исключение за особые заслуги перед Латвией.

Ранее Барышников написал открытое письмо, в котором рассказал о теплых чувствах к Латвии и выразил желание более активно участвовать в делах своей родины, помогая развивать проекты народного искусства.

Как передает издание lsm. lv, паспорт гражданина Латвии будет вручен Барышникову на специальной церемонии 27 апреля.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ