В Гонконге с аукциона почти за 13 миллионов долларов продали портрет Мао Цзедуна

03 апреля 2017, 06:44 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Портрет бывшего председателя КНР Мао Цзэдуна работы американского художника Энди Уорхола продан на аукционе Sotheby's в Гонконге за 98,5 миллиона гонконгских долларов (12,69 миллиона долларов США).

Первоначально организаторы аукциона планировали выручить за портрет от 11,6 до 15,5 миллиона долларов США.

Потрет был написан в 1973 году. Полотно имеет размеры 127 на 106,6 сантиметра. Он выполнен акриловой краской и с применением шелкографии на холсте.

Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название "коммерческий поп-арт". Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди.

В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.  

Портреты Марлона Брандо и Элвиса Пресли работы Уорхола  были проданы на аукционе, в общем, за 181 миллионов долларов .  Портрет "Тройной Элвис" был создан в 1963 году на основе фотографии Пресли в образе ковбоя,  использовавщейся для рекламы вестерна 1960 года "Пылающая звезда", а для полотна "Четыре Марлона" Уорхол использовал фотографии Марлона Брандо в образе героя фильма 1953 года "Дикарь".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ