В Москве вспомнят гениального режиссера

13 декабря 2016, 06:22 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

С 16 декабря по 22 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер пройдет выставка "По следам "Жертвоприношения". Посвящение Андрею Тарковскому".

Остров Готланд. Фото: Виктория Ивлева   В выставку войдут фотографии и интервью, сделанные летом этого года на острове Готланд в Швеции, где 30 с небольшим лет назад был снят последний фильм Андрей Тарковского "Жертвоприношение". В рамках параллельной программы выставки состоятся кинопоказы, лекции и творческие встречи.

"Эта выставка - дань памяти одному из крупнейших в истории кинематографа русских режиссеров, ушедшему из жизни 30 лет назад, но еще она и дань уважения готландцам, принимавшим участие в съемках фильма", - журналист, фотограф и автор проекта Виктория Ивлева.

Фото: Виктория Ивлева  Спустя три десятилетия с тех пор, как фильм "Жертвоприношение" получил Гран-при Каннского кинофестиваля, фотографу Виктории Ивлевой и исследователю Улле Тиллгрен  (Стокгольм, Швеция) удалось найти жителей Готланда, работавших над фильмом вместе со съемочной группой: актера-любителя, вышивальщицу, декоратора, консультанта фильма, официантку, менеджера отеля, журналиста, дольщика, повара, печника, уборщицу и исполнительного продюсера - людей, которые так или иначе способствовали успеху фильма.

Фото: Виктория Ивлева "В Нэрсхольмене мы нашли место, где стоял тот самый знаменитый дом из фильма, и поле, на котором водители скорой догоняли Эрланда Юзефсона, - рассказали авторы проекта. - Нам посчастливилось найти заросшую тропинку, по которой Аллан Эдвалл ехал на велосипеде. Мы видели место, где стояла камера Свена Нюквиста во время первого пожара дома. Большинство из тех, кого мы встретили, не были в этом месте более 30 лет, и почти никого из них никогда не спрашивали про съемки тогда, с русским режиссером.

Все были приглашены на премьеру, и многим показалось, что фильм замысловат и труден для понимания. Один наш герой вспоминает, как уснул, другой - как ушел до окончания фильма. А кто-то, наоборот, сразу влюбился в ту мечтательную атмосферу. Сейчас, в свете прошедших лет, у всех них проснулось желание посмотреть фильм еще раз".

Фото: Виктория Ивлева Открытие выставки состоится 15 декабря в 19:00.

Подробную информацию о выставке и программе параллельных мероприятий ищите на сайте www. lumiere.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ