Дирижёр и писатель Герман Макаренко стал первым украинским артистом, получившим звание ЮНЕСКО

03 декабря 2016, 00:14 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Дирижер Национальной оперы Украины, художественный руководитель и главный дирижер оркестра "Киев-Классик" Герман Макаренко был удостоен звания "Артист ЮНЕСКО за мир" и стал первым украинским артистом, которому присвоили этот высокий статус.

Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 29 ноября. Как сообщили в Центре новостей ООН, Макаренко удостоили этим званием "в знак признания его приверженности продвижению музыки как движущей силы диалога и взаимопонимания между людьми, признания его вклада в укрепление мира и терпимости".

Почетное звание присвоено украинскому дирижеру генеральным директором организации Ириной Боковой по представлению Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, добавили в Постоянном представительстве Украины при этой организации.

Кроме концертных выступлений по всему миру, украинский дирижер является автором монографий "Музыка и философия Шопенгауэр, Вагнер, Ницше" и "Творчество дирижера: эстетико-искусствоведческие измерения". Он подготовил пособие для студентов высших учебных заведений.

"Первая моя монография называлась "Музыка и философия: Шопенгауэр, Вагнер, Ницше". К ней взял эпиграфом собственный афоризм: "Музыка – это философия чувств, философия – это музыка мысли". Поэтому, возвращаясь к тому, что дала мне наука... Я понял: философия и музыка – две стороны одной медали. Мне нравится выражение Ницше, я написал бы над входом в Национальной музыкальной академии: "Чем больше становишься музыкантом, тем больше становишься философом"", - рассказывал Макаренко журналу Верховной Рады Украины "Вече".

Герман Макаренко – народный артист Украины, а также Посол украинской культуры. Оркестр "Киев-Классик", которым руководит Макаренко, собрался в 2004 году после выступлений в парижском соборе Санта-Мадлен и в Штаб-квартире ЮНЕСКО.

В программе оркестра большое количество произведений композиторов разных эпох и народов. Особое внимание в творческом портфолио "Киев-Классик" занимают музыкальные композиции украинских композиторов - Семена Гулак-Артемовского, Николая Лысенко, Виталия Губаренко, Мирослава Скорика, Евгения Станковича, Михаила Чембержи, Игоря Щербакова и других.

Как отмечает Cultprostir, сейчас в состав коллектива входит более 60 музыкантов.

Оркестр активно гастролирует по Европе и Азии, выступает на мероприятиях государственного уровня и принимает участие в международных фестивалях.

Добавим, что Артисты ЮНЕСКО за мир – известные деятели искусства, использующие свое влияние и всемирное признание для распространения идеалов ЮНЕСКО. Среди них – музыкант Ману Дибанго (Камерун), модельер Биби Рассел (Бангладеш), музыкант Жильберто Жиль (Бразилия), актриса и певица Мария де Медеирос (Португалия) и писатель Скотт Момэдей (Соединенные Штаты Америки).

По материалам: un.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ