Госкино запретило немецкий фильм из-за положительного образа сотрудника ФСБ

13 ноября 2016, 00:43 | Искусство | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат фильма немецкого производства Tschiller: Off Duty (дословно - "Отдыхающий: вне службы") из-за положительного образа работника российской Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на первого заместителя председателя Госкино Сергея Неретина.

"Украинский закон трактует однозначно. Фильмы, где есть положительные (образы - Ред. ) работников российской ФСБ, мы запрещаем невзирая на страну-производителя", - сказал он.

Решение о запрете на прокат в Украине указанного фильма Госкино приняло на заседании в пятницу, 11 ноября.

По сюжету, главный герой в исполнении известного немецкого актера Тиля Швайгера отправляется в Москву спасать похищенную торговцами людьми дочь. Ему там помогает майор ФСБ, освещенный как положительный герой.

По словам Неретина, анализ на соответствие фильма украинским законам происходит в присутствии экспертов из спецкомиссии Госкино. После просмотра ленты соответствующее решение принимается голосованием.



Отметим, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в январе-октябре текущего года зафиксировал и подал в Государственное агентство по вопросам кино (Госкино) 93 обращения по факту трансляции отечественными телеканалами запрещенных российских фильмов и сериалов, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. Соответствующие данные приводятся в инфографике, размещенной на странице главы регулятора Юрия Артеменко.

По результатам рассмотрения обращений регулятора Госкино за отчетный период аннулировало прокатные удостоверения на 11 фильмов и сериалов. Еще 60 обращений находятся на рассмотрении.

Первоисчтоник: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською