На Полтавщине найдено золото скифов

31 июля 2016, 00:40 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотрудники музея археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина вместе с представителями заповедника "Бельск" во время проведения археологических раскопок Бельского городища в Полтавской области наткнулись на уникальные находки.

Об этом сообщает интернет-издание Полтавщина.

В захоронении нашли около 30 золотых изделий. Среди них бляшка с изображением горного козла, бляшка с цветами на женскую одежду, подвеска, игла. Находки в кургане относятся к одному из первых захоронений Бельского городища.

Археологи датируют находки VII веком до нашей эры.

По словам ученых, курган уже был неоднократно разграблен.

В 2016 году исполняется 110 лет с начала археологических раскопок Бельского городища. По словам директора заповедника "Бельск" Игоря Короста, за все эти годы не было найдено столько золотых изделий, сколько в исследованном кургане.

Находки будут сохраняться в музее археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина.

Напомним, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музей Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре в Крыму.

Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму. В апреле 2015 года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом разбирательстве. Судебные слушания по скифскому золоту в Нидерландах назначены на 5 октября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ