Лента "Зима в огне" получила престижную награду Американской телеакадемии

18 июня 2016, 00:54 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Амереканська телеакадемия наградила документальный фильм "Зима в огне", снятый в копродукции США, Украины и Великобритании, специальным призом The Television Academy Honors. Эта награда традиционно вручается лентам, которые, по мнению телеакадемиков, "вдохновляют, повышают осведомленность и мотивируют к переменам", передает Cultprostir.

В разные годы лауреатами награды становились Шоу Опры Уинфри, сериалы "Отдел новостей", "C. S. I: Место преступления".

"От имени моей страны и всей международной команды, которая работала над фильмом, я очень благодарен за эту награду. Революция Достоинства многому меня научила и я стремился задокументировать ее и показать миру. Эта награда очень важна для Украины, которая продолжает свою борьбу. Я хотел бы посвятить приз всем тем, кто отдал свою жизнь за свободу", - сказал режиссер фильма Евгений Афинеевский в своей речи на церемонии награждения.

"Мы очень рады, и не только тому, что общественная значимость фильма была столь высоко оценена телеакадемией. На церемонии в Лос-Анджелесе было заявлено об уникальном краудсорсинговом опыте создания картины, из-за чего впервые в истории хрустальных глобусов, врученных команде, было несколько. Один останется у американских коллег, два других – уже на пути в Украину", - поделилась Лина Клебанова, одна из украинских продюсеров фильма.

Фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне" основывается на документальных съемках, интервью и свидетельствах очевидцев 93-дневных событий на Майдан

е в центре украинской столицы с декабря 2013 по февраль 2014.

Мировая премьера киноленты состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2015 года. Показ фильма также состоялся в секции документальных фильмов на международном кинофестивале в Торонто-2015, где он получилПриз зрительской аудитории за лучший документальный фильм.

"Зима в огне" была в пятерке претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

По материалам: cultprostir.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ