Полиция открыла уголовное дело из-за пропажи первой печатной книги Украины

16 мая 2016, 16:30 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту исчезновения из отдела старопечатных книг и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского первой печатной книги Украины, "Апостола" Ивана Федорова 1574 года.

"Проводится экспертиза по оценке стоимости похищенного издания. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушения", - говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Отмечается, что 10 мая 2016 года в дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о том, что из библиотеки по улице Владимирской из отдела старопечатей похитили книгу 1574 года издания. Кражу обнаружила заместитель по научной работе, после чего она сразу же заявила в органы внутренних дел.

"Следственным отделом управления полиции сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 185 (Кража)Уголовного кодекса Украины", - подчеркнули в полиции.

Ранее директор библиотеки Владимир Попик заявил о том, что из библиотеки Вернадского пропала первая печатная книга Украины.

Напомним, что феврале 2014 года в резиденции Виктора Януковича Межигорье активисты обнаружили собрание раритетных книг, среди которых и первая печатная украинская книга "Апостол " Ивана Федорова.

Среди памятников украинского книгопечатания в Межигорье также лежали "Минея общая" Иннокентия Гизеля 1680- го года, "Апостол" Михаила Сльозки 1654 года, Евангелие 1704 года, и "другие бесценные сокровища украинской письменности". Все книги с соответствующими научными выводами об оригинале.

Издание "Апостол" имеет большую научную и историческую ценность, является первой печатной книгой в Украине. На сегодняшний день существует более 90 экземпляров издания. Книга содержит церковнославянский перевод "Деяний и посланий апостольских".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ