Кустурица пожаловался, что Каннский фестиваль не принял его фильм из-за любви к Путину

21 апреля 2016, 16:44 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сербский режиссер Эмир Кустурица пожаловался, что Каннский кинофестиваль не принял его последний фильм "Млечный путь". По его мнению, это произошло потому, что он поддерживает агрессивную политику президента России Владимира Путина и аннексию украинского полуострова Крым.

"В последнее время политики все чаще вмешиваются в то, как Каннский фестиваль работает. У меня есть подозрения, что кто-то отдал приказ не принимать мой фильм", - цитирует The Guardian режиссера.

Знаменитый кинофестиваль будет проходить с 11 по 22 мая. Кустурица признался, что он на день опоздал с подачей заявки на включение его фильма в программу. Однако он не верит, что это могло стать причиной, почему Каннский фестиваль не принял его ленту, потому что "раньше это никогда не было проблемой".



Напомним, что ряд иностранных артистов попал в украинский "черный список" деятелей культуры из-за оправдания российской анексии Крыма. Как писало французское издание Le Figaro, помимо актера Жерара Депардье в украинский "черный список" деятелей культуры попали также сербский режиссер Эмир Кустурица, который оправдывал аннексию Крыма, американский кинорежиссер Оливер Стоун, который собрался снять фильм про экс-президента Украины Виктора Януковича в роли "жертвы" американских спецслужб и актер Стивен Сигал, который также публично выражал свою симпатию к президенту Владимиру Путину и его политике.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ