В ЮНЕСКО подтвердили принадлежность Украине заповедника "Херсонес"

25 февраля 2016, 15:13 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" не находится под ответственностью России, заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - сказал Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж.

"Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так", - добавила Митрофанова.



В октябре 2015 года Комиссия по вопросам программы и внешних сношений Исполнительного комитета ЮНЕСКО одобрила принятие инициированного Украиной решения " Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина) ". В основу решения положены пункты Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

Как сообщила народный депутат Украины Людмила Денисова, что в российский Эрмитаж вывозятся экспонаты из крымских музеев , в том числе уникальные коллекции из "Херсонеса Таврического".

[article_attached position="2"] Напомним, Херсонес вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ