Ушел из жизни французский композитор Юбер Жиро

17 января 2016, 11:52 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во Франции на 95 году жизни скончался композитор Юбер Жиро, получивший известность благодаря мелодии к песне Mamy Blue. Об этом сообщает телеканал RTS.

Композитор ушел из жизни в швейцарском Монтре, в котором прожил последние 30 лет.

Жиро родился в Марселе. В возрасте пяти лет он потерял отца, а вскоре заболел астмой, из-за чего врачи посоветовали ему играть на губной гармонике. Музыкальную карьеру он начал в 1930-х годах в джаз-бенде Джанго Рейнхардта. В 1941 году стал выступать с оркестром Рэя Вентуры.

[article_attached position="3"] В конце 1940-х — начале 1950-х годов вместе с оркестром Жака Хелиана Жиро занимался озвучиванием послевоенных комедийных фильмов.

В 1958 году его песня "Dors, mon amour" ("Спи, моя любовь") в исполнении Андре Клаво заняла первое место на Евровидении.   Жиро прославился благодаря музыке к песне "Sous le ciel de Paris" ("Под небом Парижа"), написанной в 1951 году и исполненной Ивом Монтаном, а также "Mamy Blue" ("Тоска по маме", 1970). Mamy Blue в разное время исполняли такие знаменитости, как Эдит Пиаф, Мирей Матье, Хулио Иглесиас и Демис Руссос.   Кроме того, с Жиро сотрудничали Далида, Лара Фабиан и Селин Дион.

15 января этого года ушел из жизни актер Алан Рикман .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською