«Музыку лишили главного — мелодии». Племянник Свиридова прочитал екатеринбуржцам дневниковые записи дяди

17 ноября 2015, 15:32 | Искусство | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Племянник известного российского композитора Георгия Свиридова побывал сегодня в Доме журналиста. Александр Белоненко зачитал личные дневниковые записи дяди, а также поделился своим профессиональным взглядом на современную музыку. Встреча приурочена к 100-летию со дня рождения композитора. Белоненко изучает современную музыку, много ездит по миру, делится своими мыслями.

  «Сейчас я внимательно слежу за музыкальными процессами, авангард сделал революционное дело, он сосредоточился на звуке, а звук сам по себе — фантастическая вещь, это целый космос. Авангард обратил внимание на тембровую составляющую, интенсивность, звучание, плотность звука, но при этом обрушилась фундаментальная форма музыки, музыку лишили главного — мелодии. Мелодии нет. Музыка не развивается, ничего не рассказывает», — рассказал Александр Белоненко.



  Оказывается, композитор Свиридов в своих записях предсказывал упадок музыки, говорил, что на смену ей придет додекафония (техника музыкальной композиции, разновидность серийной техники, использующей серии из «двенадцати лишь между собой соотнесенных тонов» — прим. ред. ) или песня. И хотя раньше племянник удивлялся таким записям, сейчас признается, что так и получается:

  «Наша музыка в состоянии анабиоза. Теперь песня — основа. Современные классики — это песенники».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською